Sie sind hier: Service / Links
23.09.2017 Deutschland

Deutsche Fachzeitschriften

Ärzte Zeitung www.aerztezeitung.de
Das Schlafmagazin www.dasschlafmagazin.de
Deutsches Ärzteblatt www.aerzteblatt.de

Englische Fachzeitschriften

Advance www.advanceweb.com
American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine www.atsjournals.org
ATS www.thoracic.org
Chest Journal www.chestjournal.org
Europaen Respiratory Journal www.ersnet.org
SRO - Sleep Research Online www.sro.org
Respiration www.karger.com/journals/res
Respiratory Care www.rcjournal.com
Journal Sleep www.journalsleep.org
Thorax - An International Jouranl of Respiratory Medicine www.thorax.bmj.com

Nationale Fachgesellschaften

Bundesärztekammer www.bundesaerztekammer.de
Bundesministerium für Gesundheit http://www.bmg.bund.de/
Bundesverband der Pneumologen www.pneumologenverband.de
Bundesverband Schlafapnoe Deutschland (BSD) e.V. http://www.bsd-selbsthilfe.de
Deutsche Gesellschaft für Pneumologie und Beatmungsmedizin e.V. www.pneumologie.de
Deutsche Gesellschaft für Schlafforschung und Schlafmedizin www.dgsm.de
Deutsche Zentralbibliothek für Medizin www.zbmed.de
Deutsches Medizin Forum www.medizin-forum.de
Fachärzte www.facharzt.de
Allgemeinen Verband Chronische Schlafstörungen Deutschland e.V. (AVSD) www.avsd.eu
Forum Medizin www.forum-medizin.de
German Medical Science www.egms.de
Initiative Gesunder Schlaf www.initiative-gesunder-schlaf.de
Kassenärztliche Bundesvereinigung www.kbv.de
Landesverband der Pneumologen in NRW www.dielunge.de
Schlafapnoe e.V. www.schlafapnoe-online.de

Internationale Fachgesellschaften

American Academy of Sleep Medicine (AASM) www.aasmnet.org
American Thoracic Society www.thoracic.org
European Sleep Research Society (ESRS) www.esrs.eu
NSF - National Sleep Foundation www.sleepfoundation.org
Sleep Research Society www.sleepresearchsociety.org
World Health Organization www.who.int

Portale für Schlafmedizin / Diskussionsforen

Das Schlafmedizinportal www.schlafmedizin.de
Informationsangebot für Patienten mit Ein- und Durchschlafstörungen www.schlafgestoert.de
International Sleep Community www.talkaboutsleep.com
RLS-Patientenregister www.restless-legs-syndrome.de
Schlafportal.de www.schlaf-portal.de
Sleepnet www.sleepnet.com